• Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

Повышение квалификации

В соответствии с требованиями нового федерального образовательного стандарта (ФГОС), педагоги обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в три года (подпункт 2 пункта 5 статьи 47 Закона № 273-ФЗ).

Учитель имеет право повышать квалификацию и чаще, однако периодичность в течение трёх лет устанавливает школа.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

стажировка, курсовая переподготовка
    краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч
    курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч
    дистанционные курсы повышения квалификации
    накопительная система повышения квалификации
    участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др
    организация индивидуальной работы по самообразованию

Сказкоподателева Галина Ремировна.
    Сказкоподателева Галина Ремировна
    Телефон:
    +7 (84235) 2-64-79
    Часы приема:

Управление профессиональным развитием педагогического коллектива школы
    для учителей
    категория
    16 ч

Курс будет полезен директорам школ, их заместителям и управленческим командам.

Как школы могут стимулировать профессиональное развитие педагогов? Как и для чего внедрять методику исследования уроков и работать с ожиданиями учителей по методу TESA, чтобы помочь неуспевающим школьникам? Как готовить развивающие беседы с педагогами и о чем на них говорить? Что поможет преодолеть разобщенность в коллективе?

Эксперты курса дают подробные ответы на эти вопросы и рассказывают о реальном опыте школ, которые апробировали эти методики.

Курс доступен в любое время. Также вам будут выданы сценарии развивающих бесед, чек-листы и другие методические материалы для скачивания.

Инклюзия Рекомендации и психологическая поддержка учителю
    72 часа

Этот онлайн-курс ориентирован на учителей, в классах которых есть ученики с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Педагоги получат рекомендации и инструменты для работы с детьми с ОВЗ, узнают, как установить с ребенком эмоциональный контакт, ввести его в класс и помочь ему наладить общение со сверстниками.
    Онлайн-курс сделан в формате конструктора: учитель может самостоятельно выбрать темы, актуальные для него и его учеников. Авторы рекомендуют начать с общих лекций и перейти к блокам, соответствующим конкретному заболеванию. Если в классе есть ребенок с комплексным нарушением, можно прослушать все темы, подходящие его симптоматике.
    Каждый узконаправленный курс рассчитан на 16 часов и состоит из общих лекций для педагогов и отдельных блоков, посвященных восьми основным категориям ОВЗ.
    В каждом блоке есть информация о типе ОВЗ, о том, как выстраивать коммуникацию с детьми и родителями, и практические рекомендации по процессу обучения. Кроме этого, в курсе разбираются конкретные алгоритмы действий учителя: как обустроить класс для ребенка с расстройствами аутистического спектра, как сопровождать слепого ребенка на экскурсии, как помогать ребенку в инвалидной коляске.
    Курс доступен в записи, пройти его можно в любое удобное время.

Директор по региональному развитию Д.А. Растворов
    Функциональная грамотность: развиваем в средней и старшей школе
    72 часа

Курс состоит из 7 модулей:
    Введение. Понятие функциональной грамотности и способы ее развития
    Формирование читательской грамотности
    Формирование математической грамотности
    Формирование естественнонаучной грамотности
    Формирование финансовой грамотности
    Формирование креативного мышления
    Формирование глобальных компетенций

Эксперты ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» и МГПУ