• Создание новых мест ДОД

«О проекте»

Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей на базе МБОУ СШ №10 создано в 2021 году, выполнено в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»

В рамках проекта школа оснащена новейшим оборудованием по направлению «Агроэкология», это позволило обеспечить популяризацию экологического образования в школе, возможность обеспечения проектной деятельности, обучающимся освоить актуальные востребованные знания по направлениям экология и биология, приобрести новые навыки и компетенции, а также способствовало удовлетворению потребностей детей и созданию условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов.

С 1 сентября 2023 года создано 92 места по направлению «Медиацентр», что позволит создать школьный новостной контент с использованием новейшего оборудования и даст возможность детям поработать в настоящей медиа-студии.

Мероприятия создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Региональным координатором мероприятий является Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области. Адрес сайта регионального координатора: https://www.mo73.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

«Материально-техническая база»

В рамках нацпроекта «Образование», оснащено 2 кабинета современным оборудованием по направлениям дополнительного образования в рамках мероприятия «Создание новых мест дополнительного образования на базе образовательных организаций различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ любых направленностей», с целью сопровождения и поддержки детей, помощь в самоопределении и ранней профессиональной ориентации.

Новые места дополнительного образования созданы по следующим приоритетным направлениям дополнительного образования:

• 76 мест по агроэкологическому направлению естественно-научной направленности;
    • 92 места по медийному направлению социально-гуманитарной направленности.

Одной из главных задач развития школьного образования является создание детских клубных объединений: школьный театр, школьное СМИ, школьный музей, детский туристический клуб, научно-изобретательские ученические объединения – это задачи Концепции развития дополнительного образования до 2030 года.

Социальный заказ ИТ-ассоциации – это направления, связанные с развитием программирования, информационных технологий, виртуальной и дополненной реальности, работы с интеллектуальными системами и большими данными, робототехникой, беспилотными летательными аппаратами, а также основы информационной безопасности.

Приоритетные направления социально-гуманитарной направленности позволяют формировать функциональную грамотность, активную гражданскую позицию, а также носят воспитательный характер.

«Медиацентр»

«Экологическая лаборатория»