• Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают: единство образовательного пространства Российской Федерации, преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований: требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса, требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям, требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Нормативные документы

Приказ Министерства просвещения РФ от 24.11.2022 №1026 Об утверждении ФАООП с УО

ПИСЬМО от 19 мая 2020 г. N ДГ-493/07 О ПРОВЕДЕНИИ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ЛИЦ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)

Постановление № 28 от 28.09.2020 г. Об утверждении санитарных правил СП 2.4 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучекния, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Минпросвещения России от 31.08.2023 N АБ-3569/07 "О направлении разъяснений по организации образования обучающихся с ОВЗ в 2023/24 уч. г."

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1598 (ред. от 08.11.2022)

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1599 (ред. от 08.11.2022)

Приказ Минпросвещения России от 24.11.2022 N 1025

Перечень основных документов и материалов по вопросам реализации ФГОС. Федеральный уровень