• Подробная история школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 10 города Димитровграда Ульяновской области" создана в 1938 году на основе бывшей средней школы № 4. В 1965 году было построено новое здание на Лесной Горке, в котором школа находится и ныне. Школа была построена на пустыре. Однако силами учащихся и учителей двор и территория школы превращалась в цветущий сад. Недаром десятую называют «школой в зелёном берете». Она  всегда была школой экологического направления. А чего стоит один школьный яблоневый сад, взращённый всеми поколениями учеников. Рядом большая лесопарковая зона «Лесная Горка» с сосновым бором.

Педагогическим коллективом средней общеобразовательной школы №10 в течение ряда лет (начиная с 1995 года) апробировалась система экологического образования. Начиная с 1997 года, школа внедряла систему экологического образования в рамках поисковой, исследовательской и экспериментальной работы (ПИЭР), осуществляемой в Ульяновской области. Большой вклад в эту работу внес Николай Николаевич Черняев. За время существования школы ее руководителями были следующие директора: Харьков Александр Иванович, Некрасов Владимир Николаевич, Кириллова Анна Васильевна, Сутягин Анатолий Михайлович, Коннова Лидия Михайловна, Хайруллов Вагиз Габбасович, Фролова Наталья Ивановна. С 2020 года директором школы является Мерзина Татьяна Юльевна. Многие выпускники этой школы вернулись сюда уже учителями: Кривошеева Нина Федоровна, Мининбаев Марат Владимирович, Земскова Екатерина Ивановна, Абанина Марина Юрьевна, Кудашева Татьяна Михайловна, Акимов Сергей Евгеньевич, Бочкарева Ирина Валентиновна, Веденикова Любовь Владимировна, Ахтямова Алиса Германовна.  Ребята занимаются социально-экологической работой, краеведением, активно и успешно участвуют в школьных и городских турслетах.